水果店店里有葡萄和香蕉共15箱,共415kg。葡萄是30kg一箱,香蕉25kg一箱,葡萄和香蕉共多

2026年09月28日 05:58
有2个网友回答
网友(1):

假设15箱都是香蕉,那么总共是375kg,差40kg,此时我们是把葡萄当作25kg,所以多的5kg都属于40kg里,故葡萄有40/5=8箱,香蕉7箱

网友(2):

你好!
假设全部都是葡萄,则应该有30×15=450千克
但是现在却少了(450-415=35千克)是因为把香蕉当成葡萄了
葡萄每箱多30-25=5千克
所以
有35÷5=7箱香蕉
仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。