(1)对小球:N+Fsin37°=mg
f=μN
由以上方程解得:f=μ(mg-Fsin37°)=0.2×(2×10-10×0.6)=2.8N
(2)对木块,根据动能定理:(Fcos37°-f)S1=
mv2 1 2
(10×0.8-2.8)×5.2=
×2×v2 1 2
解得:v═5.2m/s
(3)对木块撤去外力后,根据动能定理:-μmgS2=0-
mv2 1 2
0.2×2×10×s2=
×2×5.221 2
解得:S2=6.76m
答:
(1)撤去外力前,木块受到的摩擦力大小2.8N
(2)刚撤去外力时,木块运动的速度5.2m/s
(3)撤去外力后,木块还能滑行的距离为6.76m