(1)当滑片滑到最右端,电路电阻最大为:R最大=R+RL=20Ω+6Ω=26Ω,所以电路最小电流为:I=
=U R最大
=0.173A.4.5V 26Ω
滑片滑到最左端时,灯泡两端电压最大,等于电源电压,灯泡电压为4.5V.
(2(当电流表为满量程的
时,即电路中的电流为:I=1 3
×0.6A=0.2A;则电路中灯泡的最小功率:P=I2RL=(0.2A)2×6Ω=0.24W;1 3
当电压表示数等于3V时,电路中的电流:I′=
=0.5A<0.6A,即为电路中最大的电流,故电路中灯泡的最大功率:P′=UI′=3V×0.5A=1.5W.3V 6Ω
(3)灯泡电压增大,电流增大,功率增大,设计功率的平均值一栏是错误的.
故答案为:(1)0.17;4.5;(2)0.24W-1.5W;(3)错误.