如果全部都按90%出售,只相当于原来的90%,现在是93%,相差3% 每增加1%的原价出售,减少1%的低价出售,则可增加销售额1%×(100%-90%)=0.1 所以,应增加原价销售 3%÷0.1%=30 所以,原价销售的是30% 90%价格销售的是1-30%=70% 前后卖出的数量比是:30%:70%=3:7