化学问题!!帮帮忙!详细解答过程

化学问题!!帮帮忙!详细解答过程常温下,将VmL、0.1000mol·L-1氢氧化钠溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol·L-1醋酸溶液中,充分反应。回答下列问题。(忽略溶液体积的变化)①如果V=40.00,则此时溶液中c(OH-) - c(H+) - c(CH3COOH)=  mol·L-1。
2026年09月28日 13:02
有1个网友回答
网友(1):

  1. 醋酸是弱酸,在氢氧化钠不足的情况下存在的溶液成分为醋酸钠、醋酸、醋酸根,氢离子和水

  2. 氢氧化钠等量的情况下,溶液成分为醋酸钠和水

  3. 氢氧化男过量的情况下,溶液成分为醋酸钠、水、氢氧根和钠离子

由上述:

体系中总的醋酸摩尔量为0.02*0.1=0.002 mol

当V=40ml时,加入的氢氧化钠的摩尔量为0.004 mol

醋酸与氢氧化钠为1:1反应

判断,氢氧化钠过量,此时体系为醋酸钠、水、氢氧根和钠离子

此时:

氢氧根离子的浓度为0.004-0.002+水解离的氢氧根离子

氢离子浓度为水解离得氢离子

醋酸分子的浓度为0

水解离的氢离子=水解离的氢氧根离子

因此:

体系中氢氧根的摩尔量为0.002mol

在考虑体积效应的情况下,体系总体积为60ml

氢氧根的浓度为:0.0333333333mol/L

c(OH-) - c(H+) - c(CH3COOH)= 0.0333333333mol/L