因为下部立方体由于与容器底粘合,所以水没有产生向上的压力
因为上部立方体下表面积的一部分与水接触,受到向上的压力,所以S=L²-1²=0.03m²
上部立方体的下表面压强为P=pgh=1.0*10³*10*0.2=2000pa
又因为浮力的产生是上下表面的压强差
所以F浮力=PS=2000*0.03=60
所以选C
物体受到的浮力等于排开的水的重量,有前提,即物体完全浸在水中,这里物体的下表面粘合底部,已经不是完全浸在水中,侧面的压力互相抵消
本人认为 正确答案C
F=PS(S2-S1)=60N
F浮=F下-F上=ps-0=ρghs=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m×【(0.2m)2-(0.1m)2】=60N