粒子能飞出电场的条件为:竖直方向的位移小于或等于 d 2 ,即y≤ d 2 由粒子在电场中做类平抛运动,则有y= 1 2 at2由牛顿第二定律,则a= qE m = qU2 md 匀速运动,则有t= L v0 根据粒子在电场中加速运动,由动能定理,得 1 2 m v =qU1 则有,U2= 2U1d2 L2 联立得到:U2=400V 答:要使电子能从偏转极板顺利飞出,偏转电压U2不能超过400V.