一定量的铝铁合金与300mL,2mol⼀L的HNO3完全反应,生成3.36LNO(标况)和三价铁盐、铝盐,固体

一定量的铝铁合金与300mL,2mol/L的HNO3完全反应,生成3.36LNO(标况)和三价铁盐、铝盐,固体无剩余。再向反应后的溶液中加入3mol/LNaOH溶液,使铝、铁元素完全沉淀下来,则加入NaOH溶液的体积是 ()?答案是 :150mL为啥?
2026年09月29日 02:05
有2个网友回答
网友(1):

反应过程中,铁和铝合金由金属变为离子,后有变为沉淀,所以反应前后电子平衡,可以不考虑反应物为硝酸和氢氧化钠中和,其中还有部分硝酸分解产生NO,产生的一氧化氮为3.36L,可以在标况下换算下是多少摩尔的N元素,也就是等于这么多摩尔的硝酸,应该是0.15摩尔,这样就只能有0.45摩尔的硝酸和氢氧化钠中和了,也就是氢氧化钠也应该有0.45摩尔,由于氢氧化钠浓度已知,所以体积可以求出来,你可以自己算一下,是不是这样
按元素或电子平衡就能求出来了

网友(2):

得失电子守恒可得
生成1mol Al(Fe)3+ ---> 1 NO = 0.15mol
溶液中又无H+剩余

所以使0.15mol的Al(Fe)3+完全沉淀
所需OH-为0.45mol
0.45/3=0.15L=150ml