图中,A2测试的是R2的电流I2=0.3A,A1测试的是整个电路的电流I=0.9A
电路为R1和R2的并联电路,U=U1=U2
1、流过R1的电流I1=I-I2=0.9A-0.3A=0.6A
U1=I1*R1=0.6A*10欧=6V
U=U1=U2=6V
2、R2=U2/I2=6V/0.3A=20欧
3、R=R1*R2/(R1+R2)=10欧*20欧/(10欧+20欧)=6.67欧
1》电源电压U:
U=A1-A2×R1=0.9-0.3×10=6(V)
2》R1的阻值=10Ω,R2的阻值:
R2=U/I2=6/0.3=20(Ω)
3》总电阻R:
R=R1+R2/(R1×R2)=10+20/(10×20)≈6.67(Ω)