物体的质量m=60g=0.06kg,物体的重力为:G=mg=0.06kg×10N/kg=0.6N; 物体排开水的体积:V 排 =250cm 3 -200cm 3 =50cm 3 =5×10 -5 m 3 ; 物体受到的浮力:F 浮 =ρ 液 gV 排 =1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×5×10 -5 m 3 =0.5N; ∵F 浮 <G, ∴物体将沉在量筒底部. 综上所述可知选项A、B、D都不正确. 故选C.