七个人去抽奖,每个人中奖的几率都是百分之10,求中奖人数的期望和分布。

2026年09月28日 21:08
有3个网友回答
网友(1):

二项分布
期望7*10%=0.7
0人中奖概率p=C(7,0)*0.9^7
1人中奖概率p=C(7,1)*0.1*0.9^6
2人中奖概率p=C(7,2)*0.1^2*0.9^5
3人中奖概率p=C(7,3)*0.1^3*0.9^4
4人中奖概率p=C(7,4)*0.1^4*0.9^3
5人中奖概率p=C(7,5)*0.1^5*0.9^2
6人中奖概率p=C(7,6)*0.1^6*0.9
7人中奖概率p=C(7,7)*0.1^7

网友(2):

解:设中奖人数为X,则X服从二项分布
即X~B(7,0.1)
EX=7*0.1=0.7

网友(3):

7次独立重复实验,用二项分布即可