某科学兴趣小组的同学在实验室配制质量分数为8%的氢氧化钠溶液,并用其测定某稀盐酸中溶液的质量分数。

(1)配制200克质量分数为8%的氢氧化钠溶液。1. 计算:需要氢氧化钠固体的质量为______克,水的体积为____毫升。
2026年09月28日 09:41
有2个网友回答
网友(1):

氢氧化钠质量:200 gx 8% =16g
水的质量:200g-16g=184g
水的密度为一克每立方米,所以体积为184mL

网友(2):

m(NaOH)=200 x 8% =16(g)
m(H2O)=200-16=184(g)→V(H2O)=184/1=184(ml)