有一种塑料桶,它的容积是10升,每个塑料桶最多装 ______㎏的酒精,那么60kg酒精需要用 ______个这样的

有一种塑料桶,它的容积是10升,每个塑料桶最多装 ______㎏的酒精,那么60kg酒精需要用 ______个这样的塑料桶才能一次装完.(ρ酒精=0.8×103㎏/m3)
2026年09月28日 07:06
有1个网友回答
网友(1):

由题意得,m=ρv=0.8×103kg/m3×10×10-3m3=8kg;
n=

m总
m
=
60kg
8kg
=7.5
因此需要8个这样的塑料桶.
故答案为 8,8.