数学题 急求 快快

一个地面积是8平方分米的圆柱形水桶中装有水,水中放有一个底面半径为6厘米、高为20厘米的圆锥,且完全在水中、。如果圆锥从水桶中取出来,水面会下降多少厘米?
2026年09月28日 22:00
有3个网友回答
网友(1):

假如π≈3.14,即
8平方分米=800平方厘米
圆锥面积:3.14×6²×20÷3=753.6(cm³)
下降高度:753.6÷800= 0.942(cm)
答:水面会下降0.942厘米。

Else
假如用π来计算,即
8dm²=800cm²
圆锥体积:6²×20π÷3=240π(cm³)
下降高度:240π÷800= 0.3π(cm)
答:水面会下降0.3π厘米。

网友(2):

8平方分米=800平方厘米
3.14×6²×20×1/3÷800=0.942厘米
答水面会下降0.942厘米

网友(3):

先算出圆锥体积,这个我就不列过程了,然后用此体积除以圆柱底面积即可