10毫升浓硫酸中,硫酸质量为10*1.84*0.98 = 18.032克。所以,10%硫酸质量为18.032/0.1 = 180.32克水的质量为180.32 - 1.84*10 = 161.92克
(10*1.84*98%)/10%=180 g 180*(1-10% =162g 如要精确,则再减去浓硫酸中含有的水10*1.84*2%=0.368162-0.368=161.632