整个过程中,只有重力和摩擦力做功,如果没有摩擦力重力势能全部转化为动能所以摩擦力做功为mgh-m*V*V/2=60*10*15-60*10*10/2=6000
动能定理△Ek=∑W1/2mv^2-0=mgh+Wf3000=9000+WfWf=-6000J克服阻力做功6000J