有一金属块,在空气中称得重为14.7牛,把它浸没在盛水的均匀容器中称重时,弹簧秤的示数为9.8牛,若容器的

底面积为100CM2,试求(g=9.8n/kg)1.金属块受到的浮力为多少?排开水的体积为多大?2.金属块浸没在水中时,容器底受到水的压强比金属块未放入水时受到的水的压强增大了多少?
2026年09月28日 04:51
有2个网友回答
网友(1):

浮力为:14.7牛—9.8牛=4.9牛。
排开水的体积为:4.9牛/(9.8n/kg*1.0*10^3千克/米^3)=5*10^-4米^3
水增加的深度为排开水的体积除以底面积:5*10^-4米^3/100CM2=5CM
故有增大的压强为:水的密度乘以g乘以增加的深度得490Pa.

:

网友(2):

没分啊?