①条件对于问题(3)无用
②条件得:M(Fe)=1.12/56=0.02mol
2Fe3+ + Fe === 3Fe2+
0.02mol 0.06mol
③条件得:M(NO)=1.12/22.4=0.05mol
3Fe2+ (NO3) - + 4H+ === 3Fe3+ + NO ↑ +2H2O
0.15mol 0.05mol
“反应后所得溶液的pH为1” 说明溶液中已无Fe2+
所以A溶液中的M(Fe2+)=0.15-0.06=0.09mol
2Fe3+ + Fe === 2Fe2+ + Cu2+
0.09mol 0.045mol
所以A溶液中 c(Cu2+)=0.045/0.05=0.9mol/L
M(Fe)=1.12/56=0.02mol
2Fe3+ + Fe === 3Fe2+
0.02mol 0.06mol
③条件得:M(NO)=1.12/22.4=0.05mol
3Fe2+ (NO3) - + 4H+ === 3Fe3+ + NO ↑ +2H2O
0.15mol 0.05mol
“反应后所得溶液的pH为1” 说明溶液中已无Fe2+
所以A溶液中的M(Fe2+)=0.15-0.06=0.09mol
2Fe3+ + Fe === 2Fe2+ + Cu2+
0.09mol 0.045mol
所以A溶液中 c(Cu2+)=0.045/0.05=0.9mol/L
等待。。。。