解:12伏功率是50瓦的电灯的电阻为:R=U^2/P=12*12/50=2.88欧
18个总电阻为R=18*2.88=51.84欧
所以,总功率为P=U^2/R=220*220/51.84=933.64瓦
就是50X12=600W
12V,50W的小灯泡,他的电阻: 因为 P=U*U/R 所以 R=U*U/P 解得R=2.88Ω
18个小灯泡总电阻为 R=2.88*18=51.84 总电压又知道是220V,所以总功率为P=U*U/R=220*220/51.84=933.64W