金属块的体积=溢出酒精的质量/酒精的密度=水的质量/水的密度酒精的质量是20克密度为0.8g/ml所以可得出金属块的体积=25立方分米水的密度为1g/ml所以可得溢出水的质量是25克不好意思,文字表达,看得懂吗
溢出的体积不变噻~~~20/0.8*1.0=25g
20g*(1g/cm^3)=20g/cm^3(20g/cm^3)/0.8g=25g溢出的水体积不变!!
20/0.8=25,水的密度是1
20*1/0.8=25