一道力学题,求详解! 请各位大虾帮帮忙, 急!!

如图所示,粗细均匀,质量分布均匀的细杆。一端悬吊在天花板上,另一端用水平细绳拉着而静止。则悬绳与水平方向的夹角α与细杆与水平方向的夹角β的关系是 A.α=2β B.2α=3β C.sinα=2sinβ D.tanα=2tanβ要详细解答!! 谢谢
2026年09月28日 11:29
有2个网友回答
网友(1):

此题用三力汇交定理解,当一个物体在三力作用下平衡,则此三力(或延长线)必交于一点。在此题中,斜绳的拉力F1的反向延长线、水平绳拉力F2的反向延长线和重力G交于一点,如下图1:

  

这时,水平拉力的反向延长线与重力垂直。如下图2:

 

画辅助线D,垂直于水平拉力的反向延长线,注意到重力作用于杆的中心,故根据三角形相似,不难得出e=f,且D=2g

所以,tana=D/e=2g/e=2g/f    tanB=g/f

故tana=2tanB

选D

如果看不清楚,请到http://hi.baidu.com/weiyexin10/blog/item/49b5f6d091c1d9cea044dfee.html

上去看。

如果有不懂,可以加QQ1363319203为好友,一起探讨

网友(2):

D