请教一道初中数学题

杉杉打火机厂生产某种型号的打火机。每只的成本为2元,毛利率为25%。工厂通过改造工艺,降低了成本,在售价不变的情况下,毛利率增加了15%。则这种打火机每只的成本降低了多少?精确到0.01元。毛利率=(售价-成本)÷成本X100%
2026年09月28日 14:03
有3个网友回答
网友(1):

设降低了x元
则现在时2-x元
售价是2*(1+25%)

现在毛利率是25%+15%
所以(2-x)*(1+25%+15%)=2*(1+25%)
(2-x)*1.4=2.5
2-x=2.5/1.4
x=2-2.5/1.4=0.21
所以降低了0.21元

网友(2):

售价=2*(1+25%)=2.5元
后来成本=2.5/(1+25%+15%)=1.79元
成本降低了:(2-1.79)/2=10.5%

网友(3):

2*(1+0..25)=2.5元,2.5/(1+0.25+0.15)=1.79元,2-1.79=0.21元.