(1)体积比浓度(7:1000)!(2)1.84*7 *98%/(1.84*7+1000) *100% = 1.27%(3)浓度很小密度约为1,体积1.01L!(4)物质的量浓度= 1.84*98%/(98*1.01)= 0.018mol/L
题意:7ml 浓硫酸(c =18 mol/L),加入1000 ml水中,求此稀硫酸的浓度c计算:稀硫酸c = 7 x 18 /1007 = 0.125 (mol/L)