解:电阻串联电路中总电阻等于各串联电阻的和,并联电路中总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和。令两个电阻阻值为R,因为2个电阻阻值相同,1/R并=2 ×1/R=1/4,R=8Ω串联电路总电阻R串=R+R=8+8=16Ω答:串联总电阻为16欧姆。
根据并联总电阻R总=R1R2/(R1+R2),当R1=R2时,R总=R1/2;R总=4欧;R1=R2=4X2=8欧;再根据串联总电阻R总=R1+R2=2R1=2X8=16欧。
4×2×2=16欧姆串联的总阻为16欧姆。