假设到了乙地的速度为v0,甲到乙的时间为t1,乙到丙的时间是t2,于是有:t1=v0/a,t2=v0/(a/3),t1+t2=1200s,(at1^2)/2+((a/3)t2^2)/2=18000m解出来得:t1=300s,t2=900s,a=0.1m/s^2,x1=4500m...