气球受到的浮力F浮=p空气Vg=1.29kg/m3*10m3*10N/kg=129N气球球皮重G球=20N氦气重力G氦气=p氦气Vg=0.18kg/m3*10m3*10N/kg=18N向上的浮力等于向下的总重力,即F浮=G球+G氦气+G标则最多吊起标语的重力G标=F浮-G球-G氦气=129N-20N-18N=91N