(1)列出方程4000*100*(1+X)^2=576000
解得符合方程的实根为X=0.2
故平均增长率为20%
(2)设三月份时,该电脑价格下降了X个100元,则该电脑每台价格为(4000-100X)元,月销售量为(100+10X)台,依题意得
(4000-100X)(100+10X)=576000
解得,X=22或X=8
因为当X=22时,电脑价格为4000-100×22=1800元<3000元,也就是亏本了,所以不合题意,舍去。
所以,三月份时,该电脑的销售价为3200元。
评论增长率百分之20,销售价3200