急!!急!一道高二化学题!!

某混合气体有一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标况下,将56L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35g1.混合气体中气态烷烃的化学式2.混合气体中两种气体的物质的量的比3.写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式
2026年09月26日 19:16
有2个网友回答
网友(1):

您好,很高兴为您解答

显然,混合气体的相对分子量约为氢气的13倍,为26.
因为烯烃中最小的分子量为C2H4的28,所以烷烃必须分子量是26以下的,符合条件的只有甲烷CH4。
标态下,56L气体=2.5mol,因为烯烃可以和溴水发生加成反应而烷烃不可以,所以溴水增重的部分是烯烃的质量。故2.5mol气体中有35g是这种烯烃。
根据混合分子量计算,2.5mol气体应为2.5×26=65g,故烷烃的质量为30g,则烷烃有30/16=1.875mol,烯烃为2.5-1.875=0.625mol
故物质的量的比为3:1

烯烃分子量为35÷0.625=56,则是C4H8
可以有如下结构:
CH2=CH—CH2CH3,CH3—CH=CH—CH3, CH2=C(CH3)2

网友(2):

烷烃是甲烷 1.875mol
烯烃是丁烯 0.625mol
结构自己去考虑吧