为了测定某铜锌合金

为了测定某铜锌合金中 为了测定某铜锌合金的组成,某校化学课外活动小组利用该合金粉末与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关实验数据记录如下: 第一次 第二次 第三次 所取合金的质量/g 25 25 50 所用稀硫酸的质量/g 125 160 100 生成氢气的质量 0.4 0.4 0.4 所取合金与稀硫酸的质量比是______时,合金中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应. 计算该铜锌合金中的锌的质量分数.
2026年09月28日 08:08
有1个网友回答
网友(1):

所取合金与稀硫酸的质量比是( 1:4 )时,合金中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应.
设备5克合金中的锌的质量为X
Zn + H2SO4 = H2↑+ ZnSO4
65 2
X 0.4g
65/X=2/0.4g
X=13g
该铜锌合金中的锌的质量分数=13g/25g * 100%=52%