由题知,酒精的质量:m=100g,酒精的密度:ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3;由ρ=mV得,100g酒精的体积:V=mρ=100g0.8g/cm2=125cm3=125ml;用量筒量出125ml的酒精的质量即为100g.答:用量筒量出125ml的酒精的质量是100g.
科学题目:用量筒取100ml的酒精,酒精的质量为(80)克,要量取100g的酒精,可以用量筒量取(125)ml的酒精。