(1)该电池的总反应为4Al+3O2+6H2O═4Al(OH)3,Al元素的化合价升高,失去电子,其负极材料为铝,正极上氧气得到电子,正极反应为3O2+6H2O+12e-═12OH-,正极反应物为氧气,原料充足,且无污染,
故答案为:3O2+6H2O+12e-═12OH-;原料充足,无污染;
(2)甲烷燃料电池中通入甲烷的一极为原电池的负极,发生氧化反应,负极反应为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,通入氧气的一极为原电池的正极,发生还原反应,电极方程式为3O2+12H2O+12e-=12OH-,
由电极方程式CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O可知,若电池甲烷通入量为1 L(标准状况),电解池通过的电量为
×8×9.65×104C?mol-1=3.45×104C,1L 22.4L/mol
由电极方程式3O2+12H2O+12e-=12OH-,可知转移电子数目相等,则电池甲烷通入量为1 L,消耗氧气的体积应为2L,
故答案为:甲烷;3O2+12H2O+12e-=12OH-;CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
×8×9.65×104C?mol-1=3.45×104C;2L.1L 22.4L/mol