三位女生两位男生选两个人参加比赛性别不同概率是多少?

2026年09月27日 22:18
有4个网友回答
网友(1):

一共是5个人,选两个人有C(5,2)=10中可能,
性别不同的话就是3*2=6种可能,
所以概率就是6/10=3/5=0.6
请点个采纳哦。

网友(2):

你就将所有的可能列出来,一个人就会跟其他四个人组合,一共有5个人,每个人4种组合,一共20种可能,然后有12种情况是性别不同的,12/20=0.6,相当于两个人参加比赛性别不同概率为60%!!

网友(3):

五个人选两个人,一共有10种结果
三女两男,性别不同的搭配有有6种搭配方法
所以
在三个女生两个男生中选两个性别不同的概率是6/10
也就是3/5

网友(4):

用a1a2a3比做3位女生,b1b2比做2位男生,则有一下列式 a1a2 a1a3 a1b1 a1b2 a2a3 a2b1 a2b2 a3b1 a3b2 b1b3概率为10/6等于5/3