CaCO3的摩尔质量为100g?mol-1.将5.0g CaCO3固体完全溶于稀盐酸后,再用蒸馏水稀释成100mL溶液.该溶液中

2026年09月26日 19:11
有1个网友回答
网友(1):

n(
CaCO3)=
5.0g
100g/mol
=0.05mol,碳酸钙和稀盐酸反应方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,根据钙原子守恒得n(
CaCO3)=n(Ca2+)=0.05mol,钙离子的物质的量浓度C=
n
V
=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,故选D.