A、从n=3跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为656nm,即有:
h
=(?1.51?(?3.4))×1.6×10?19,而当从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射能量更多,则频率更高,则波长小于656nm.故A错误.c 656nm
B、当从n=1跃迁到n=2的能级,需要吸收的能量为△E=(-3.4-(-13.6))×1.6×10-19J,根据A选项分析,则有:
=(?3.4?(?13.6))×1.6×10?19J,解得:λ=122nm;故B错误;hc λ
C、根据数学组合
=3,可知一群n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生3种谐线.故C正确.
C
D、同理,氢原子的电子从n=2跃迁到n=3的能级,必须吸收的能量为△E′,与从n=3跃迁到n=2的能级,放出能量相等,因此只能用波长656nm的光照射,才能使得电子从n=2跃迁到n=3的能级.故D正确.
故选:CD.