汽车停下的时间:t1= v1 a =5 s,在这段时间里走的位移为:x1= v 2a =25 m.在这段时间内自行车的位移为:x2=v2t1=20 m<(25+7)m,所以自行车要在汽车停下后才追上,故自行车追上汽车的时间:2= x1+x v2 = 25+7 4 s=8s.答:此人需要8s才能追上汽车.