电工题求解!

2026年09月27日 09:13
有2个网友回答
网友(1):

①星形接法,三相对称负载
相电压=线电压÷√3=380÷√3=220,
相电流=线电流=220÷20=11
②三角形接法,三相对称负载
相电压=线电压,
相电流=380÷20=19,
线电流=√3×相电流=33
总电流=11+33=44
答:总电流I等于44A。

网友(2):

解:设电源线电压为:U12(相量)=380∠30°(V),则线电压U1(相量)=380/√3∠0°V,U31(相量)=380∠150°(V)。所以:U13(相量)=380∠-150°(V)。

Z1=R+jXL=10+j10=10√2∠45°(Ω),Z2=R-jXc=10-j10=10√2∠-45°(Ω)。

I1(相量)=U1(相量)/Z1=380/√3∠0°/10√2∠45°=(19√2/√3)∠-45°=(19/√3)(1-j1)=10.97-j10.97(A)。

I'2(相量)=U13(相量)/Z2=380∠-150°/10√2∠-45°=19√2∠-105°(A)。

于是:I2(相量)=√3I2'(相量)∠-30°=19√2×√3∠(-105°-30°)=19√6∠-135°=-19√3-j19√3(A)。

根据KCL:I(相量)=(19/√3)(1-j)+19√3(-1-j)=10.97-j10.97-23.27-j23.27=-12.3-j34.24(A)。

所以:I=√[(-12.3)²+(-34.24)²]=36.38(A)。