在平抛运动中,水平方向的速度是不变的,改变的只是竖直方向的速度。此题可以将垂直于斜面方向的速度V沿着你图示的两个方向分解。已知水平速度是9.8m/s,竖直方向的速度V⊥=V水平ctan30=9.8*1/3*根号3 因为物体平抛运动的竖直方向的分运动是自由落体运动,所以V⊥=gt t=V⊥/g=9.8*1/3*根号3/9.8=1/3*根号3 选A
推论:速度偏转角的正切值是位移角的正切值的两倍