现在氯化钠是 50g*10%=5g 如果是用蒸发水的方法 要变成浓度为25%的盐水 溶液就是 5g/25%=20g 要蒸发水 50g-20g=30g 如果是用的加入氯化钠的方法 要变成浓度为25%的盐水 设加入氯化钠的质量为x (5g+x)/(50g+x)=25% 解得x=10