变压器容量与电量是什么关系?

2026年09月26日 18:07
有1个网友回答
网友(1):

每天平均按24小时计算(粗略计算):\x0d\x0a单位月耗电量600万多度,每天600万多度÷30=20万度,每小时大约20万度÷24=0.8333万度\x0d\x0a即有功功率:P=W/t=0.8333/1=0.8333万千瓦=8333千瓦\x0d\x0a负荷电流大约:I=8333/(1.732*0.38*0.8)=15826A\x0d\x0a10KV/0.4KV,变压器容量不小于:S(视在功率)=1.732*0.4*1582610964KVA