某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、A13+和M离子,经测定Fe3+、SO42-、A13+和M离子的物质的量之比

某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、A13+和M离子,经测定Fe3+、SO42-、A13+和M离子的物质的量之比为2:3:1:3,则M离子可能是下列中的(  )A.Na+B.OH-C.S2-D.C1-
2026年09月27日 20:52
有1个网友回答
网友(1):

根据题目条件和电荷守恒可知:3n(Fe3+)×2+3n(Al3+)×1=2n(SO42-)×2+3n(M),即:2×3+3×1=2×3+3M,M=1,M带有1个单位的负电荷,
又OH-离子不能与铁离子大量共存,所以M只能为选项中的Cl-离子.
故选D.