A、根据变压器原理可知原副线圈中电流的周期、频率相同,周期为0.02s、频率为50赫兹,A错误.
B、由图乙可知通过R1的电流最大值为Im=1A、根据欧姆定律可知其最大电压为Um=20V,再根据原副线圈的电压之比等于匝数之比可知原线圈输入电压的最大值为200V,B正确;
C、根据正弦交流电的峰值和有效值关系并联电路特点可知电阻R2的电流有效值为I=
.Im
2
=R1 R2
A,电阻R2的电功率为P=I2R2=6.67W,C正确;
2
3
D、因为电容器有通交流、阻直流的作用,则有电流通过R3和电容器,D错误;
故选:BC.