一道初中物理题,求解析。

有一功率为40KW,热机的效率为25%的汽车正在一平直的公路上匀速行驶,受到的阻力为2000N,突然油箱指示灯报警,继续行驶了25min发动机停止工作,经检查发现油箱内无汽油。汽油的热值为4.6x10^7J/kg,请你根据题中信息,求:汽车在这段时间内所做的有用功汽车在这段时间内行驶的路油箱指示灯报警时油箱中的汽油质量
2026年09月28日 04:54
有3个网友回答
网友(1):

功率40kw,25min做功为:(40x1000x25x60)焦耳
匀速行驶,行驶的路程为:s=vt,P=Fv,P=40x1000x25%,F是阻力,匀速行驶牵引力等于阻力
汽油的质量:mq=40x1000x25x60

网友(2):

解:1)P=40KW=40000W, t=25min=1500s
W有=Pt=40000Wx1500s=6x107J

2)由W有=Fs=fs得s=w/f =6x107J/2000N =3x104m

3)Q=W有/25% =2.4x108J
m=Q/q=2.4x108J/4.6x10^7J/kg =5.2kg
有疑惑可追问,望采纳

网友(3):

我不会作这个题