解:设I2(相量)=10∠0°A,则:
U(相量)=I2(相量)×(1-j1)=10∠0°×√2∠-45°=10√2∠-45°。
所以:I3(相量)=U(相量)/j1=10√2∠-45°/1∠90°=10√2∠135°=-10+j10(A)。
根据KCL:I1(相量)=I2(相量)+I3(相量)=10-10+j10=j10=10∠90°(A)。
因此,A1的度数为10A。
——电路图存在瑕疵,A2支路的复阻抗为(1-j1),虚部为负值,电路图不该用电感符号、应该用电容符号。