用28g铁和2mol的稀硫酸反应,可制得氢气多少克,求过程和解释

2026年09月28日 05:36
有3个网友回答
网友(1):

反应方程为:Fe + H2SO4 FeSO4 + H2

28g铁中的铁原子数为:28g / 55.8g/mol = 0.502mol

用2mol的稀硫酸反应,超出了所需的稀硫酸,因此只能反应0.502mol铁。

于是,可以生成0.502mol氢气,其质量为:0.502mol × 2g/mol = 1.004g

过程:28g铁和2mol的稀硫酸在反应,产生了0.502mol的氢气和相应的铁硫酸盐。

首先,计算出28g铁中的铁原子数:

28g / 55.8g/mol = 0.502mol

其次,用2mol的稀硫酸反应,但是它超出了所需的稀硫酸,因此只能反应0.502mol铁。

于是,可以生成0.502mol氢气,其质量为:

0.502mol × 2g/mol = 1.004g

反应方程为:

Fe + H2SO4 FeSO4 + H2

简单地说,在反应中,铁和稀硫酸在进行反应,生成了铁硫酸盐和氢气。

这个反应是一个红外光诱导的电化学反应,其中铁原子与稀硫酸中的氢离子发生化学反应,并在该反应过程中释放氢气。

网友(2):

网友(3):

先写出反应方程式
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 1 2
28 x=0.5摩尔 y=28×2/56=1克
很明显硫酸过量,目的是保证铁完全反应,所以要以铁的质量为准来计算生成氢气的量