这道电工技术选择题第一问,我怎么做都不对?

下面是我的证明过程,不知道哪里出错了,希望大家能帮忙看看,困扰我好久了!(第一问正确答案是47.0A)
2026年09月28日 09:32
有1个网友回答
网友(1):

线电压U1=380V ,功率因数cosa=0.8.;星形连接:相电压U=线电压U1 / √3 = 220 V ; 三角形连接:相电压U=线电压U1 = 380 V
1。星形电阻i负载:相电流 I1 = U/R =220/10=22 A
2。三角形连接感性负载: P= U*I2*cosa = 380*I2*0.8 相电流 I2=4840 / (380*0.8) = 15.92 A;cosa=0.8 sina = 0.6;有功电流I21= 0.8* 15.92= 12 .73 A ; 无功电流I22= 0.6* 15.92= 9.55 A;所以两组负载总的有功电流 I3 =22+ 12.73 *√3 =44 A ; 无功电流 I4 = 9.55 * √3 = 16.54 A
总的线电流 I5 = (I3*I3+I4*I4)^0.5 = 47.0 A
#