(1)第3次数据中,有用功W有用=Gh=6N×0.2m=1.2J,总功W总=Fs=3.3N×0.4m=1.32J,机械效率η=
×100%=W有用 W总
×100%≈90.9%;1.2J 1.32J
(2)①②两次实验中,钩码的重力相同,动滑轮的重力不同,机械效率也不同,因此探究的是机械效率与动滑轮自重的关系;
(3)比较①③,同一个机械,动滑轮重力不变,提升的物体重力不同时,机械效率也不同,提的物体越重,机械效率越大.
故答案为:(1)1.2、1.32、90.9(或90.91或91);(2)①与②、有关;(3)①与③、错误.