已知丙烷的化学式为C3H8,计算11g丙烷完全燃烧消耗氧气的质量为多少?

2026年09月28日 01:14
有1个网友回答
网友(1):

C3H8+5o2=3co2+4h20
44 5x16x2
11 x
x=160/4=40g
所以11g丙烷完全燃烧消耗氧气的质量为40g