(1)分析题中表格的数据可知反应后质量的减小值即为镁与稀硫酸反应生成的氢气的质量,结合质量守恒定律可以知道生成氢气的质量为:50g+3g-52.8g=0.2g
(2)设样品中未被氧化的镁的质量为x,
Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
24 2
x 0.2g
=24 x
2 0.2g
解之得:x=2.4g
故金属镁的质量分数为
×100%=80%2.4g 3g
答:(1)生成氢气0.2g;(2)该样品中金属镁的质量分数为80%.