解:第二天挖的长度
0.3+0.1=0.4千米
第一和第二天共挖的长度
0.3+0.4=0.7千米
这两天总共挖了水渠的
1-80%=20%
0.7÷20%=0.7÷0.2=3.5千米
答:这条水渠全长3.5千米!
第一天挖了0.3千米,第二天多了0.1千米,那实际就是0.4千米,两天一共挖了
0.3+0.4=0.7千米,还剩80%,也就是挖了20%。所以,0.7/20%=3.5千米。这条水渠全长为3.5千米。
第二天挖了: 0.3-0.1=0.2千米
两天一共挖了 0.3+0.2=0.5千米
全长 0.5÷(1-80%)
=0.5÷20%
=0.5÷1/5
=2.5千米
(0.3-0.1+0.3)÷(1-80%)
=0.5÷20%
=25(米)
答:这条水渠全长25米。
条件:
1、第一天挖0.3千米,
2、第一天比第二天多0.1千米,那第二天就是0.3-0.1=0.2千米
第一天、第二天一共挖:0.3+0.2=0.5千米
设:全长X千米,
则:(X-0.5)÷X=80%
解方程得:X=2.5(千米)