100cm水柱产生的压强:p水=ρgh=1×103kg/m3×1m×10N/kg=10000Pa,由题知,重物对气球的压强等于100cm水柱产生的压强,即:p物=p水=10000Pa,∵p物= F s = G s ,∴重物重:G=p物s=10000Pa×200×10-4m2=200N;将塑料管变成粗一些,横截面积增大了,∵p=ρgh,h不变∴水柱产生的压强不变,气球所能举起的物重大小不变.故答案为:200,不变.